Спортивная форма на занятиях по физической культуре

Физкультурное занятие требует соблюдения техники безопасности в спортивном зале. Спортивная форма – это обязательное условие для его проведения.

В дошкольном возрасте развивается ловкость, быстрота, выносливость, а также навыки участия в разных командных играх. Занятия физкультурой не дадут сидеть на месте, и каждому ребенку необходимо иметь правильную одежду для занятий.

Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, спортивную обувь, шорты, носочки. Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.

Требования к одежде просты:

Футболка

Футболка должна быть изготовлена из натуральных, дышащих материалов. Та­кая одежда не вызывает перегрева, так как хорошо пропускает воздух и впитывает с поверхно­сти тела пот. Без декоративных элементов, белого цвета.

Шорты

Шорты должны быть спортивного кроя, предпочтительнее темного цвета. Резинки и другие детали  не должны быть тугими, стеснять движений. Единый цвет спортивной формы воспитывает у детей командный дух при проведении игр, эстафет и спортивных праздников.

Спортивная обувь

Кеды на прорезиненной подошве, которая обеспечивает хорошее сцепление с напольным покрытием. Обувь должна быть по размеру и  удобной в движении. При выборе обратите внимание на подошву  обуви – ее можно с лёгкостью согнуть, и на вес – обувь не должна быть тяжелой.    

свернуть

Повседневная двигательная активность

    Движение – главное условие нормального роста и развития организма. У подвижного ребенка, как правило, хороший аппетит, крепкий сон, повышенный эмоциональный фон, он более ловкий и выносливый.

      Часто родители, порой даже сознательно, ограничивают подвижность ребенка. Им кажется, что ребенок слишком шумит, их ужасают перевернутые стулья, царапины на мебели, запачканная одежда. Часто руки взрослого торопятся выполнить то, что ребенок намеревался сделать сам: застёгивают пуговицы, одевают, достают с полки игрушки, а то еще и играют вместо него, оставив ему роль пассивного наблюдателя. В результате, существует вероятность упустить  время, когда двигательные навыки формируются сравнительно легко.

     Движения не только укрепляют опорно-двигательный аппарат, развивают моторику и координацию, они обеспечивают непрерывный синтез белковых соединений в мышцах, способствуя нормальному росту.

   Необходимо воспитывать у детей потребность в движении. Основные двигательные навыки у дошкольника – ходьба, бег, лазанье, метание.

   Важные условия занятий с детьми – максимально возможное пребывание на свежем воздухе, разнообразные движения и, главное – хорошее настроение ребенка.

      Правильное физическое воспитание в сочетании с отвечающим гигиеническим требованием режимом дня,  достаточной продолжительностью сна и рациональным питанием – залог нормального роста  и развития ребенка.

свернуть

Подвижные игры дома

   «Игра для ребенка — это способ познания мира и самого себя».

  Подвижные игры в значительно большей степени, чем все другие формы физической культуры, соответствуют потребностям растущего организма в движении. Игра всегда связана с личной инициативой, творчеством, фантазией, вызывает эмоциональный подъем, отвечает всем законам развивающегося организма дошкольника, а потому всегда желанна. Она становится первой жизненной потребностью ребенка, к удовлетворению которой он сам очень стремится. Помимо этого,  в играх между родителями и малышом возникает дружба, взаимопонимание, возникает особая атмосфера доверия между всеми участниками. Родители на время оказываются на равных со своими детьми. А значит, у них есть возможность в игре ненавязчиво затронуть любые вопросы, которые волнуют их сына или дочь, уменьшить детскую тревогу, распутать конфликты.

   Установлено, что при включении подвижных игр в комплексное лечение детей полное выздоровление и восстановление их жизненных сил при самых различных заболеваниях и состояниях наступает значительно быстрее.

Варианты подвижных игр:

ЧЕРЕЗ РУЧЕЕК       

Задачи: Развивать у ребенка ловкость, упражнять в прыжках на обеих ногах, в равновесии.

Описание: Кладутся 2 шнура, расстояние между ними 2 метра – это ручеек. Ребенок должен по камушкам – дощечкам перебраться на другой берег, не замочив ног. Дощечки положены с таким расчетом, чтобы ребенок мог прыгнуть обеими ногами с одного камушка на другой. По слову «Пошли!»  ребенок перебирается через ручеек. Если оступился, отходит в сторону – «сушить обувь».

 ПОПАДИ МЕШОЧКОМ В КРУГ 

Задачи: Развивать у ребенка умение действовать по сигналу. Упражнять в метании правой и левой рукой.

Описание: В центре круга выложен из веревки кружок, концы веревки связаны, круг можно начертить. Диаметр круга – 2 метра. Ребенок находится на расстоянии 1-2 шагов от круга. В руках мешочки с песком. По слову родителя «Бросай!», он бросает свой мешочек в круг. «Подними мешочек!» - говорит родитель. Ребенок поднимают мешочек, становятся на место. Ребенок бросает другой рукой.

 САМОЛЕТЫ

Ребенок - летчик стоит за линией, нарисованной на земле. На слова родителя: "Самолет полетел" ребенок отводят руки в стороны, и бегает в разных направлениях. На слова: "Самолет присел" ребенок  приседает, руки опускает вниз. На слова "Самолет, на место!" ребенок возвращается за линию и стоит ровно.

 НАЙДИ, ГДЕ СПРЯТАНО

Ребенок сидит с одной стороны комнаты. Родитель показывает ребенку игрушку или флажок, который он будет прятать. Родитель предлагает отвернуться. Сам  отходит от ребенка на несколько шагов и прячет флажок, после чего говорит: "Ищи!" Ребенок начинает искать.

 У МЕДВЕДЯ ВО БОРУ

Выбирается водящий – медведь, он становится на определенное место – в берлоге. Остальные играющие – взрослые. Они располагаются на другой стороне площадки в своем доме. Пространство между домом и берлогой медведя – лес (бор), взрослые идут в бор за грибами и ягодами, постепенно приближаясь к медведю. Во время сбора грибов и ягод взрослые припевают:

 У медведя на бору

 Грибы, ягоды беру.

 Медведь простыл,

 На печи застыл!

 Медведь притворяется спящим во время припева. На последних словах медведь потягивается и бежит за родителями, а они быстро поворачиваются и убегают к себе домой или разбегаются в стороны, стараясь не попасться медведю, и спасаются у себя дома, (меняются ролями).

свернуть

Основные правила закаливания

  • Проводите процедуры систематически и постепенно увеличивайте время воздействия закаливающих факторов.
  • Учитывайте настроение и самочувствие.
  • Сочетайте солнечные, воздушные и водные процедуры.
  • Не принимайте ледяной душ, потому что это может привести к переохлаждению.
  • Принимать закаливающую процедуру надо спустя 1,5 часа после еды или за 1,5 часа до нее.
  • Правильно подбирайте одежду и обувь. Они должны соответствовать времени года, вашему здоровью и активности поведения.
  • Если вы закаляетесь водой, всегда начинайте с ног, постепенно, день за днем, понижая температуру воды на один градус.
  • Никогда не начинайте закаливание во время болезни.
  • Проводите процедуры в форме игры.
  • Закаляйтесь сами: так вы составите компанию детям и укрепите свой иммунитет. Начинать закаливание можно в любом возрасте.
  • Не допускайте продолжительного воздействия на ребенка как низких, так и высоких температур.
свернуть

Формирование правильной осанки и профилактика ее нарушений

Осанка – это привычная, непринужденная манера держать свое тело.

Главным средством предупреждения нарушений осанки в дошкольном возрасте являются физические упражнения. Следует использовать словесные указания, показ, контроль за осанкой со стороны взрослого, так и со стороны самого ребенка.

В условиях семьи необходимо стремиться соблюдать тот же четкий распорядок дня и занятий детей, что в детском саду. 

 Памятка для родителей

  1. У ребенка должна быть своя мебель, соответствующая его росту (стол, стул, кровать).
  2. Когда ребенок сидит, ступни должны полностью касаться пола, ноги согнуты в коленях под прямым углом. Следите, чтобы ребенок сидел прямо, опираясь на обе руки (нельзя, чтобы локоть свисал со стола); можно откинуться на спинку стула; нельзя наклоняться низко над столом.
  3. Не рекомендуется детям младшего возраста спать на кровати с прогибающейся сеткой.
  4. Лучше приучать детей спать на спине.
  5. Обратите внимание на то, чтобы дети не спали «калачиком» на боку с высокой подушкой, так позвоночник сильно прогибается.
свернуть

Профилактика нарушений и укрепление свода стоп

Одна из проблем развития связочного аппарата – это изменение формы стопы у детей, характеризующееся опущением её продольного и поперечного сводов.

Ортопеды рекомендуют носить правильную обувь или специальные стельки. Но основой профилактики плоскостопия являются занятия лечебной физкультурой, направленные на правильное формирование свода стоп.                                                                    

Памятка для родителей:

  • Не торопите малышей вставать на ножки и делать первые шаги. Он должен быть готов к этому важному этапу. Ограничивайте длительное стояние малыша.
  • Ребенку нельзя донашивать чужую обувь, даже если она в отличном состоянии.
  • Полезно ходить босиком по неровной поверхности (трава, галька, песок и др.)
  • Залогом здоровья стоп является правильный гигиенический уход за ними.
  • Нельзя использовать ортопедические стельки без назначения врача. Стельки подбираются индивидуально.
  • Лечебная гимнастика и массаж - это важнейшие и основные методы лечения и профилактики нарушений свода стоп.
  • Подбирайте ребенку правильную обувь: жесткий задник, эластичная подошва, маленький каблучок.
  • При профилактике необходимо уделять внимание и общей физической подготовке ребенка.
  • Изменение свода стоп - это своеобразная цена, которую платит человек за жизнь в условиях цивилизации.
  • Чем раньше начать профилактику и лечение, тем лучше результат.
свернуть