Катание на тюбингах становится опасным. Соблюдайте правила безопасности.

11.01.2019

   Дети получают тяжелейшие травмы, катаясь с горки на надувных кругах.
Катание с горки на тюбинге становится опасным развлечением. Специалисты говорят, что уберечься от травм очень трудно, потому что тюбинг неуправляем.

   Только за минувшие выходные серьезные повреждения получили пять детей, а в Могилеве погиб мужчина.

   24-летний могилевчанин катался на автомобильной камере (принцип движения аналогичен тюбингу) с горки в Подниколье и ударился головой о фонарный столб. Удар оказался смертельным.

   И это не первая смерть в текущем сезоне — в середине декабря в Минском районе погиб девятилетний мальчик.

   Сразу трое детей получили множественные переломы и травмы, ударившись при спуске с горы о дерево — шестилетний мальчик во Фрунзенском районе Минска, восьмилетний мальчик в Советском районе столицы и восьмилетняя девочка в деревне Лесковка Минского района.

   В Центральном районе Минска 9-летняя девочка во время катания с горки столкнулась головой с другим ребенком и также получила тяжелые травмы.

   А в Волковыске 11-летний мальчик при спуске на тюбинге с горы ударился спиной о камни, получив тяжелые травмы, в том числе разрывы внутренних органов.

   Фактически мы имеем эпидемию травм на тюбингах, сказал по поводу происходящего в эфире телеканала ОНТ заведующий нейрохирургическим отделением № 3 РНПЦ неврологии и нейрохирургии Михаил Талабаев.

   За три дня в РНПЦ поступило более 60 человек, которые получили травмы в результате катания на тюбингах, в том числе трое детей — тяжелые черепно-мозговые.

   Специалисты отмечают, что при спуске с горы тюбинг разгоняется до 100 км/ч. И если санками можно хоть как-то управлять, то тюбинг неуправляем, отметил в комментарии для Naviny.by администратор минского горнолыжного центра «Солнечной долины» Дмитрий Кабак.

   Главное правило для тех, кто не может отказать себе в удовольствии проехаться с ветерком на тюбинге с горки, — кататься на открытой местности, подчеркивает Дмитрий Кабак.

   Правила катания на тюбинге

   - не отпускайте маленьких детей кататься одних;

   - избегайте активного отдыха вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов;

   - не используйте для катания склоны и спуски, на маршрутах которых присутствуют посторонние объекты —       деревья, столбы, строения и другое;

   - используйте защитные средства — налокотники, наколенники, шлемы;

   - обращайте внимание на возрастные ограничения, указанные в инструкциях к спортинвентарю.

Информация взята с сайта https://naviny.by/article/20190109/1547047194-skoraya-priezzhaet-kazhdyy-den-pochemu-katanie-na-tyubingah-opasnoe.