1 июня - Международный день защиты детей

30.05.2023

Ежегодно 1 июня многие страны мира отмечают Международный день защиты детей (International Children’s Day). Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Цель мероприятия − напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, сохранение индивидуальности, свободное выражение своего мнения, свободу мысли, совести и религии, образование, отдых и досуг, защиту от физического и психологического насилия, эксплуатации детского труда как обязательных условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Декларация прав ребенка была принята Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в 1959 году. В нее вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, негосударственные организации признать права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер. Первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года и подписанная 61 страной. 13 июля 1990 года документ был ратифицирован СССР.

В Республике Беларусь охрана детства является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Права и законные интересы маленьких граждан закреплены в Конституции Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка» и др.

1 июня – это не только один из самых радостных праздников для подрастающего поколения, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной защите. Этот день служит поводом задуматься о нуждающихся и осиротевших детях, оказать им поддержку и помощь. Во всем мире проводятся благотворительные акции, направленные на улучшение жизни детей, различные конкурсы, концерты, выставки и другие культурно-познавательные программы.

Счастливые дети – счастливое будущее страны!